Баскетбол и его особенности

Существует множество видов спортивных игр с мячом, но какая же самая захватывающая? На этот вопрос существует единственно верный ответ – Баскетбол. Именно этот вид спорта считается самым интеллектуальной командной игрой с мячом.

Что же такое баскетбол? Баскетбол (англ. basket-корзина, ball-мяч) – одна из самых популярных командных видов игры с мячом. Саму большую популярно это игра имеет в США, где был создан самый популярный чемпионат по баскетболу – Национальная Баскетбольная Ассоциация. Так же известен, как NBA.

История возникновения баскетбола

1 декабря 1891 года преподаватель из Спрингфилда Дисеймс Нейсмит решил разнообразить занятие по физкультуре в своем колледже. Студентов разделил на две равные команды и предложил поиграть в игру, смысл которой был закинуть мяч в корзину соперников, подвесив корзины из-под без фруктов без дна на балкон. Победителем считалась та команда, которая закинет больше мячей. Целью профессора было создать коллективную игру, в которой могли участвовать большое количество людей. Созданная им игра полностью соответствовала его желанием..

Через год Нейсмит придумал 13 правил по этой игре. При первых же соревнованиях правила были изменены. Был добавлен щит над корзиной, поскольку мяч улетал за пределы игровой площадки. С течением времени менялись баскетбольные правила и оборудование. А 1932 году, на первом конгрессе ФИБА, были приняты первый официальные правила игры. Самые значительны правила были внесены в 1998 и 2004годах. С 2004 года правила в баскетболе остаются неизменными.

Правила баскетбола

Играют две команды. На площадке одновременно находиться по 5 игроков с каждой команды. Целью каждой команды является забросить мяч корзину соперников, при этом мешать другой команде овладеть мячом и забросить его в корзину своей команды.

Игра начинает спорным бросков центре площадки. Для этого от каждой команды требуется один игрок. Судья подбрасывает мяч вверх, а игроки прыгают за ним, с целью отбить его в сторону своему товарищу по команде. Матч состоит из четырех периодов по 10 минут. После первого и третьего периода перерыв длится 2 минуты, между вторым и третьим – 15 минут. После большого перерыва команды меняются корзинами.

[icon type="fa" name="trophy" size="20" color="#3A87AD" align="left"]Победителями становится та команда, которая по истечению основного игрового времени набрала большее количество очков. Если обе команды набрали равное количество очков, назначается овертайм – дополнительные 5 минут времени игры. В случае при равно счете после окончания овертайма, назначается второй овертайм, и так до тех пор, пока одна из команд не наберет большее количество очков. За одно попадание в кольцо зачисляют разное количество очков:

1 очко - при попадании со штрафного броска.

2 очка- при попадании со средней или близкой дистанции (ближе трех очковой линии)

3 очка – при попадании из-за трех очковой линии

Нарушения правил

Запрещено бегать с мячом, не ударив его об пол, бить его ногами или руками, блокировать любой частью ноги.

Аут – мяч выходит за пределы игровой площадки.

Пробежка – игрок, контролирующий мяч, совершает запрещенное перемещение по площадке сверх

установленных ограничений. Игрок с мячом в руках имеет право:

1. Сделать один или несколько шагов в любом направлении одной ногой, в то время, как другая нога (опорная) остается неподвижной.

2. Оторвать от пола обе ноги, при условии, если будет передача или бросок.

Три секунды – игрок без мяча находится в зоне штрафного броска соперников (трех секундная зона) в то время, когда его команда атакует.

Пять секунд – игрок не расстается с мячом более пяти секунд при вбрасывании.

Восемь секунд – команда за восемь секунд не вывела мяч из зоны защиты, в зону нападения.

24 секунды – на атаку дается 24 секунды. В случае, если команда владела мячом 24 секунды и не попала по кольцу или щиту соперников, мяч передается защите.

Фол – несоблюдение правил, вызванное неспортивным поведением или грубого контакта с соперником. Существуют четыре вида фолов:

Персональный – фол, в следствии персонального контакта с игроком соперников.

Технический – фол, не вызванный контактом с соперником. Это может быть оскорбления, задержка игры, неуважение или спор с судьей. За технический фол, соперники пробивают 2 штрафных броска. После штрафных, мячом владеет пострадавшая команда и вбрасывает с центральной линии

]Неспортивный - это фол за неспортивное поведение. Игрок, получивший два неспортивных фола покидает площадку на всю игру. Наказание проходит аналогично техническому фолу.

Дисквалификация – фол за грубое неспортивное поведение. Дисквалификационный фол может получить игрок на площадке, игрок на скамейке запасных, тренер или официальное лицо команды. Наказание аналогично техническому фолу.

Если фол был совершен на игроке, находящемся в стадии броска, то:

Если при броске мяч попал в корзину, тогда засчитывают 2 очка и игрок пробивает 1 бросок со штрафной линии.

Если бросок был не точен, игрок пробивает 2 броска со штрафной линии.

Если фол был совершен на игроке, не находящемся в стадии броска, то:

1. Пострадвашая команда производит вбрасывание из-за боковой или лицевой линии.

2. Если команда набрала 5 командных фолов, то игрок, на котором нарушили правила, пробивает 2 броска со штрафной линии.

Основные элементы игры

Дриблинг: Одним из основных технических приемов баскетбола является дриблинг – ведения мяча. Правильное, техническое ведение мяча – является основой для постоянного контроля за ним. Дриблинг – это основа индивидуального обыгрывания соперника.

Передача: Баскетбол – это командная игра, поэтому именно передача является основным и наиболее техничным элементом баскетбола. За своевременную, быструю и техничную передачу отвечает разыгрывающий защитник.

Подбор: Одним из важнейших элементов баскетбола является подбор, при котором игрок получает мяч после неудачного броска. Существуют несколько видов подбора:

- Подбор на своем щите, в защите

- Подбор на чужом щите, в нападении

Перехват: В баскетболе действия игроков обороны по завладению мячом называется перехват. Этот элемент может быть во время передачи атакующей команды, во время видения или во время броска.

Блок-шот (англ. blocked shot — заблокированный бросок): Ситуация, в которой игрок защиты по правилам блокирует бросок соперников, называется блок-шотом. Основными блокирующими являются игроки передних линий: центровой и тяжелый форвард.